Home Carreras Alcobendas, la puerta a Zurich
Carreras - Previa - miércoles, 23-07-2014

Alcobendas, la puerta a Zurich

El sábado 26 y domingo 27 de julio, se celebra en el Polideportivo Municipal José Caballero, en Alcobendas, el 94º Campeonato de España Absoluto de atletismo, que resultará determinante para establecer la selección española que nos represente en el Campeonato de Europa previsto en Zurich del 12 al 17 de agosto. 

Ramón Cid, director técnico de la RFEA, facilitará la lista de seleccionados españoles el martes 5 de agosto en la Sala Juan Antonio Samaranch del Consejo Superior de Deportes. En estos momentos, la lista de atletas con marca mínima realizada en el periodo legal, que comprende del 1 de enero de 2013 al 3 de agosto de 2014, asciende a 64 atletas sin contabilizar los integrantes de los relevos de hombres de 4×100 y 4×400 metros. 

En definitiva, 64 atletas que cuentan con el requisito imprescindible de ostentar la marca mínima fijada por el Comité Técnico de la RFEA. A este respecto, un apunte: en algunas pruebas hay más de tres atletas con mínima, pero solo podrán ser seleccionados un máximo de 3 atletas. Esto ocurre en 800, 1500, 5000 y 3000 obstáculos en categoría masculina y en las pruebas de 5.000 y 10.000 de mujeres. 

Algunos de esos 64 atletas poseen mínimas en más de una prueba, en concreto, Roberto Alaiz en 5000, 10000 y 3000 obstáculos; Alemayehu Bezabeh en 5000 y 10000, donde ya es fijo, pero también pretende ser seleccionado en 5.000; Loli Checa y Gema Barrachina en 5000 y 10000, distancia esta última en la que ambas son fijas, pero Loli Checa aspira a doblar distancia en Zurich; Paula González las ostenta en 5.000 y 10.000; Azucena Díaz la tiene en maratón, en la que ya es fija, y en 10.000, por lo que no cuenta en esta última prueba; Nuria Fernández en 1.500 y 5.000; y Diana Martín que las posee en 3.000 obstáculos, distancia en la que centra sus esfuerzos, y en 10.000 m.l. El "diez mil" es una distancia que no se celebra en Alcobendas, pues el campeonato de España de esa distancia ya se celebró en el mes de abril. 

En realidad, España cuenta con más atletas con mínima, pero ya han sido descartados para Zurich y por lo tanto eliminados de la lista de 64, bien por lesión o baja forma. Las pruebas de altura y jabalina de hombres y en las de decatlón y heptatlón no hay atletas con mínima. 
Independientemente de los 64 atletas con mínima, hay otros 17 que ya están seleccionados fijos, además de los citados relevos 4×100 y 4×400 aún sin nombres, pero ya clasificados

LOS 17 FIJOS

 

 

 

 

 

 

 

Prueba

Mínima

Atleta

 

10000

28:40.00

Alemayehu Bezabeh

28:12.85 (2014) – Fijo – CESP

10000

28:40.00

Manuel Angel Penas

28:37.43 (2014) – Fijo –

Maraton

2h13.00

Javier Guerra

2h12:21 – Fijo – 15º/Moscú

Maraton

2h13.00

Ayad Landasem

2h12:31 (2014) Fijo

20km M

1h23:00

Miguel Ángel López

1h19:21 (2014) – Fijo – 3º/Moscú

20km M

1h23:00

Álvaro Martin

1h20:39 (2014) – Fijo – Copa del Mundo

20km M

1h23:00

Luis Alberto Amezcua

1h22:19 (2014) – Fijo

50Km M

3h58:00

Jesús Ángel García

3h55:38 (2014) – Fijo – Copa del Mundo

50Km M

3h58:00

Francisco Arcilla

3h58:00 (2014) – Fijo

4×100

 

 

 

4×400

 

 

 

…///…

 

 

 

10000

33:10.00

Dolores Checa

32:22.21 (2014) – Fija – CESP

10000

33:10.00

Gema Barrachina

32:22.54 (2014) – Fija –

Maraton

2h33.00

Alessandra Aguilar

2h27:03 – Fija – 5ª/Moscú

Maraton

2h33.00

Azucena Díaz

2h32:22 (2014) – Fija

Altura

1.91

Ruth Beitia

2,00pc/1,99al (2014) -Fija – CEUR

20km M

1:33:30

Beatriz Pascual

1h29:00 – Fija – 8ª/Moscú

20km M

1:33:30

Raquel González

1h28:36 (2014) – Fija – Copa del Mundo

20km M

1:33:30

María José Poves

1h28:46 (2014) – Fija

 

 

 

 

 

 

 

 

LOS 64 ATLETAS CON MÍNIMA

 

 

 

 

 

 

 

Prueba

Mínima 

Atleta (H)

Mejor mínima lograda por cada atleta

100

10.30

Ángel David Rodriguez

10.15

100

10.30

Eduard Viles

10.29 (2014)

200

20.70

Sergio Ruiz

20.51

400

46.10

Samuel García

46.02 (2014)

800

1:46.50

Kevin López

1:43.93

800

1:46.50

Luis Alberto Marco

1:45.44

800

1:46.50

Alejandro Rodriguez

1:45.97

800

1:46.50

Alejandro Estévez

1:46.00

1500

3:38.00

David Bustos

3:35.59 (2014)

1500

3:38.00

Adel Mechaal

3:36.78

1500

3:38.00

Alberto Imedio

3:37.68

1500

3:38.00

Carlos Alonso

3:37.77

1500

3:38.00

Manuel Olmedo

3:37.84 (2014)

1500

3:38.00

Diego Ruiz

3:38.00

5000

13:40.00

Alemayehu Bezabeh

13:14.91 Fijo en 10.000

5000

13:40.00

Toni Abadía

13:30.91 (2014)

5000

13:40.00

Alberto Sánchez

13:33.28 (2014)

5000

13:40.00

Iván Fernández

13:36.64

5000

13:40.00

Jesús España

13:36.90 (2014)

5000

13:40.00

Roberto Alaiz

13:38.89 (2014)

10000

28:40.00

Roberto Alaiz

28:27.76 (2014)

3000obs

8:33.00

Roberto Alaiz

8:25.34

3000obs

8:33.00

Víctor García

8:17.40 (2014)

3000obs

8:33.00

Sebastián Martos

8:18.31 (2014)

3000obs

8:33.00

Ángel Mullera

8:19.26

3000obs

8:33.00

Abdelazih Merzougui

8:22.68

3000obs

8:33.00

Tomás Tajadura

8:32.51

110mv

13.65

Francisco Javier López

13.64

400mv

50.30

Diego Cabello

49.96

Pértiga

5.60

Igor Bychkov

5.65

Pértiga

5.60

Didac Salas

5.60 (2014)

Longitud

8.00

Eusebio Cáceres

8.37

Longitud

8.00

Luis Felipe Méliz

8.01

Longitud

8.00

Jean Marie Okutu

8.01 (2014)

Triple

16.60

Pablo Torrijos

16.63 (2014)

Triple

16.60

Jorge Gimeno

16.61 (2014)

Peso

19.70

Borja Vivas

20.80 (2014)

Peso

19.70

Carlos Tobalina

20.04 (2014)

Peso

19.70

Yioser Toledo

19.89 (2014)

Disco

63.50

Frank Casañas

66.16

Disco

63.50

Mario Pestano

65.79

Martillo

74.00

Javier Cienfuegos

76.71

 

 

 

 

100

11.45

Estela García

11.42

400

53.00

Indira Terrero

51.65 (2014)

400

53.00

Aauri Lorena Bokesa

51.66 (2014)

800

2:02.00

Khadija Rahmouni

2:01.74

1500

4:10.00

Isabel Macías

4:07.70

1500

4:10.00

Nuria Fernández

4:04.66 (2014)

5000

15:40.00

Nuria Fernández

15:31.02 (2014)

5000

15:40.00

Dolores Checa

15:17.72 Fija en 10.000

5000

15:40.00

Gema Barrachina

15:25.88 (2014) Fija en 10.000

5000

15:40.00

Iris Fuentes Pila

15:27.39

5000

15:40.00

Marta Silvestre

15:37.14 (2014)

5000

15:40.00

Paula González

15:37.62 (2014)

10000

33:10.00

Paula Gonzalez

32:56.13 (2014)

10000

33:10.00

Lidia Rodriguez

32:38:25 (2014)

10000

33:10.00

Sonia Bejarano

32.55.27

10000

33:10.00

Diana Martin

32:50.06 (2014)

3000obst

9:53.00

Diana Martin

9:33.02 (2014)

3000obst

9:53.00

Teresa Urbina

9:49.35 (2014)

100mv

13.20

Caridad Jerez

13.15 (2014)

400mv

57.40

Laura Natalí Sotomayor

57.07

Pértiga

4.40

Naroa Agirre

4.51 (2014)

Longitud

6.60

Mari Mar Jover

6.78 (2014)

Triple

13.95

Patricia Sarrapio

14.07i

Triple

13.95

Ana Peleteiro

14.07 (2014)

Triple

13.95

Ruth Marie Ndoumbe

14.06 (2014)

Peso

16.80

Úrsula Pérez

17.83

Disco

57.00

Sabina Asenjo

58.65

Martillo

68.00

Berta Castells

69.33 (2014)

Jabalina

57.40

Nora Aida Bicet

59.81

Jabalina

57.40

Mercedes Chilla

59.76