PUBLICIDAD Billboard

Amsterdam European Athletics Championships

A partir de mañana día 6 de julio y hasta el 10 de julio se prolonga el Campeonato Europeo de Atletismo en la ciudad holandesa de Ámsterdam. 5 días de competición en los que los nervios de los participantes estarán a flor piel. 5 días de competición que nos prepararan para los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro.

PUBLICIDAD Content_1

Un total de, nada más y nada menos que, 23 disciplinas de competición distintas serán el preámbulo que servirá de calentamiento y test para los atletas que compitan en Río. La principal diferencia es que en los europeos, y más que nos encontramos a un mes de la gran cita cuatrienal, no hay disciplina de carrera maratón, se conforman con media maratón.

Los españoles que viajarán a Ámsterdam para competir en los europeos serán:

HOMBRES

100-4×100: Ángel David Rodríguez

PUBLICIDAD Content_2

100-200-4×100: Bruno Hortelano

4×100: Mauro Triana, Alberto Gavaldá y Óscar Husillos

400-4×400: Samuel García y Lucas Bua

4×400: Lluis Vallejo

PUBLICIDAD Content_3

800: Kevin López y Álvaro de Arriba

800-4×400: Daniel Andújar

1500 David Bustos, Marc Alcalá y Llorenç Sales

3000 Obst. Abdelaziz Merzougui, Sebastián Martos y Fernando Carro

PUBLICIDAD Content_4

5000 Ilias Fifa, Adel Mechaal y Carlos Mayo

10.000: Toni Abadía, Juan Antonio Pérez y Daniel Mateo

Medio Maratón: Javier Guerra, Jesús España, Ayad Lamdassem, Carles Castillejo e Iván Fernández

110mv Yidiel Contreras, Javier Colomo y Gerard Mateu Porras  

400mv-4×400: Sergio Fernández y Mark Ujakpor

PUBLICIDAD Mobile_Pos8

400mv: Javier Delgado

Altura: Miguel Ángel Sancho y Simón Siverio

PUBLICIDAD Mobile_Pos9

Pértiga: Adrián Vallés y Didac Salas

Longitud: Jean Marie Okutu y Eusebio Cáceres

PUBLICIDAD Mobile_Pos10

Triple salto: Pablo Torrijos

Peso: Boja Vivas y Carlos Tobalina

PUBLICIDAD Mobile_Pos11

Disco: Lois Mikel Martínez y Frank Casañas

Martillo: Javier Cienfuegos

Decatlón: Jorge Ureña

MUJERES

100-200-4×100: Estela García

200-4×100: Nana Jacob

4×100: Cristina Lara, Mª Isabel Pérez y Alazne Furundarena

400-4×400: Aauri Lorena Bokesa, Indira Terrero, Laura Bueno, Bárbara Camblor y Gerexane Ussia

800: Esther Guerrero

1500: Solange Pereira y Marta Pérez

3000 Obst.: Diana Martín eIrene Sánchez-Escribano

10.000: Trihas Gebre

Medio Maratón: Alessandra Aguilar, Azucena Díaz, Marta Silvestre y Estela Navascués

100mv: Caridad Jerez

Altura: Ruth Beitia

Pértiga: Naroa Agirre

Longitud: Juliet Itoya y Mª Mar Jover

Triple salto: Patricia Sarrapio

Peso: Úrsula Ruiz y Belén Toimil

Disco: Sabina Asenjo

Martillo: Berta Castells y Laura Redondo

Jabalina: Lidia Parada

Con el mismo formato que unos Juegos Olímpicos, hay fases de clasificación y rondas, son semifinales y finales incluidas.

Además de las competiciones de nivel profesional, hay otros eventos asociados a un campeonato de tales dimensiones. Seminarios y meetings, foros para jóvenes atletas, para-athletics y los más pequeños también tienen la oportunidad de correr como sus ídolos en la Kids Run.

Más información en este ENLACE

Te recomendamos

PUBLICIDAD Excl_Slot_7

PUBLICIDAD Excl_Slot_8