fbpx
PUBLICIDAD Billboard

Calendario y horarios de Doha 2019

Año impar, eso significa año de Mundial de Atletismo. Y si, tras el XVI Campeonato Mundial de Atletismo de Londres (Reino Unido) entre el 4 y el 13 de agosto de 2017, en este 2019 la capital londinense le cede el testigo a Doha, para celebrar del 27 de septiembre al 6 de octubre la XVII edición del Mundial de Atletismo 2019. Se tratará de la primera vez que se disputan en un país de Oriente Medio.

PUBLICIDAD Content_1

La sede de las competiciones indoor será el estadio Khalifa International, que cuenta con las últimas tecnologías e innovaciones, entre las que destaca un sistema de refrigeración que permitirá que los atletas y aficionados disfruten de una temperatura en la pista de entre 24 y 26ºC.

Y para paliar las altas temperaturas de la ciudad catarí, la prueba maratón del Mundial de Atletismo de Doha, tras consensuarlo con la IAAF, se celebrará a medianoche. Se tratará de la primera vez que se disputa en este horario en toda la historia de los mundiales. Y otro cambio en competición es que no habrá jornadas matinales y se incluirá el relevo mixto dentro del calendario por primera vez en la historia de los Campeonatos.

Y por si tú tampoco quieres perdértelo, te dejamos el calendario y los horarios de todas y cada una de las pruebas que se disputan. Podrás seguirlo en Eurosport y Eurosport Player.

Y atención al despliegue de Teledeporte

PUBLICIDAD Content_2
Día 1: Viernes 27 de septiembre 
Hora españolaSexoPruebaRonda
17:30MSalto de longitudCalificación
17:35M100 metrosRonda preliminar
17:40FLanzamiento de martilloCalificación Grupo A
18:10F800 metrosCabezas
18:30FSalto de pértigaCalificación
19:05M100 metrosCabezas
19:10FLanzamiento de martilloCalificación Grupo B
19:40FSalto de alturaCalificación
20:00F3000 metros obstáculosCabezas
20:25MTriple saltoCalificación
20:55M5000 metrosCabezas
21:30M400 metros vallasCabezas
0:59FMaratónFinal

 

Día 2: Sábado 28 de septiembre
Hora españolaSexoPruebaRonda
17:15MLanzamiento de discoCalificación Grupo A
17:30W100 metrosCabezas
18:05M800 metrosCabezas
18:30MSalto de pértigaCalificación
18:45MLanzamiento de discoCalificación Grupo B
19:05M400 metros vallasSemifinal
19:45M100 metrosSemifinal
20:15F800 metrosSemifinal
20:25FLanzamiento de martilloFinal
21:00XRelevos 4×400 metrosCabezas
21:40MSalto de longitudFinal
22:10F10.000 metrosFinal
23:15M100 metrosFinal
0:30M50km marchaFinal
0:30F50km marchaFinal

 

Día 3: Domingo 29 de septiembre
Hora españolaSexoPruebaRonda
21:05M200 metrosCabezas
21:40FSalto de pértigaFinal
22:20F100 metrosSemifinal
22:45MTriple saltoFinal
22:55M800 metrosSemifinal
23:35XRelevos 4×400 metrosFinal
0:20F100 metrosFinal
0:30F20km marchaFinal

 

Día 4: Lunes 30 de septiembre
Hora españolaSexoPruebaRonda
17:30FLanzamiento de jabalinaCalificación Grupo A
18:05F200 metrosCabezas
19:00FLanzamiento de jabalinaCalificación Grupo B
19:20F400 metrosCabezas
21:05M110 metros vallasCabezas
21:30FSalto de alturaFinal
21:50M200 metrosSemifinal
22:20M5000 metrosFinal
22:25MLanzamiento de discoFinal
22:50F3000 metros obstáculosFinal
23:10F800 metrosFinal
23:40M400 metros vallasFinal

 

PUBLICIDAD Content_3
Día 5: Martes 1 de octubre
Hora españolaSexoPruebaRonda
17:30MLanzamiento de martilloCalificación Grupo A
17:35M400 metrosCabezas
17:50MSalto de alturaCalificación
18:30F400 metros vallasCabezas
19:00MLanzamiento de martilloCalificación Grupo B
19:15M3000 metros obstáculosCabezas
21:05MSalto de pértigaFinal
21:50F400 metrosSemifinal
22:20FLanzamiento de jabalinaFinal
22:35F200 metrosSemifinal
23:10M800 metrosFinal
23:40M200 metrosFinal

 

Día 6: Miércoles 2 de octubre
Hora españolaSexoPruebaRonda
17:35M100 metrosDecatlón
17:45WLanzamiento de pesoCalificación
18:05F100 metros vallasHeptatlón
18:30MSalto de longitudDecatlón
18:35F1500 metrosCabezas
19:00FLanzamiento de discoCalificación Grupo A
19:15FSalto de alturaHeptatlón
19:25F5000 metrosCabezas
19:50MLanzamiento de pesoDecatlón
20:25FLanzamiento de discoCalificación Grupo B
21:05M110 metros vallasSemifinal
21:30FLanzamiento de pesoHeptatlón
21:35M400 metrosSemifinal
21:40MSalto de alturaDecatlón
22:05F400 metros vallasSemifinal
22:40MLanzamiento de martilloFinal
22:50F200 metrosHeptatlón
23:35F200 metrosFinal
23:55M110 metros vallasFinal
0:15M400 metrosDecatlón

 

Día 7: Jueves 3 de octubre
Hora españolaSexoPruebaRonda
17:35M110 metros vallasDecatlón
17:40FTriple saltoCalificación
18:30MLanzamiento de discoDecatlón Grupo A
19:15FSalto de longitudHeptatlón
19:35MLanzamiento de discoDecatlón Grupo B
20:05MSalto de pértigaDecatlón Grupo A
20:20MLanzamiento de pesoCalificación Grupo A
21:05MSalto de pértigaDecatlón Grupo B
21:10FLanzamiento de jabalinaHeptatlón
21:40MLanzamiento de pesoCalificación Grupo B
23:00M1500 metrosCabezas
23:05MLanzamiento de jabalinaDecatlón Grupo A
23:35FLanzamiento de pesoFinal
0:00F1500 metrosSemifinal
0:10MLanzamiento de jabalinaDecatlón Grupo B
0:50F400 metrosFinal
1:05F800 metrosHeptatlón
1:25M1500 metrosDecatlón

 

Día 8: Viernes 4 de octubre
Hora españolaSexoPruebaRonda
21:10M1500 metrosSemifinal
21:15MSalto de alturaFinal
21:40FRelevos 4×100 metrosCabezas
22:00FLanzamiento de discoFinal
22:05MRelevos 4×100 metrosCabezas
22:30F400 metros vallasFinal
22:45M3000 metros obstáculosFinal
23:20M400 metrosFinal
0:30M20km marchaFinal

 

PUBLICIDAD Content_4
Día 9: Sábado 5 de octubre
Hora españolaSexoPruebaRonda
17:30MLanzamiento de jabalinaCalificación Grupo A
18:15F100 metros vallasCabezas
18:50FSalto de longitudCalificación
19:00MLanzamiento de jabalinaCalificación Grupo B
20:55FRelevos 4×400 metrosCabezas
21:05MLanzamiento de pesoFinal
21:25MRelevos 4×400 metrosCabezas
21:35FTriple saltoFinal
21:55F1500 metrosFinal
22:25F5000 metrosFinal
23:05FRelevos 4×100 metrosFinal
23:15MRelevos 4×100 metrosFinal
0:59MMaratónFinal

 

Día 10: Domingo 6 de octubre
Hora españolaSexoPruebaRonda
20:05F100 metros vallasSemifinal
20:15FSalto de longitudFinal
20:40M1500 metrosFinal
20:55MLanzamiento de jabalinaFinal
21:00M10.000 metrosFinal
21:50F100 metros vallasFinal
22:15FRelevos 4×400 metrosFinal
22:30MRelevos 4×400 metrosFinal

 

Te recomendamos

PUBLICIDAD Excl_Slot_7

PUBLICIDAD Excl_Slot_8