Home Carreras Campeonato de España de Federaciones Autonómicas
Carreras - Previa - viernes, 11-07-2014

Campeonato de España de Federaciones Autonómicas

El Polideportivo Prado de Santo Domingo, en la localidad madrileña de Alcorcón, albergará este sábado 12 de julio el 39º Campeonato de España por Federaciones Autonómicas, una competición que en 2011 cambió de formato, ya no se disputan dos encuentros por separado de primera y segunda división con los correspondientes ascensos y descensos, celebrándose un único encuentro en el que toman parte todas las federaciones autonómicas con sus mejores armas, dentro de un programa que contiene carreras de velocidad, vallas, relevos, medio fondo y fondo, marcha atlética, y los tradicionales concursos de saltos y lanzamientos. 

La otra gran novedad con respecto al anterior formato, es que no hay una federación vencedora en hombres y otra en mujeres por separado, desde el año 2011 gana la competición la federación que más puntos suma en el cómputo total de hombres y mujeres. 

Cataluña es la única dominadora con victorias en 2011, 2012 y 2013 y también es la favorita para imponerse en esta cuarta edición con el actual modelo 

Figuran Inscritos más de 900 atletas. La competición abarca desde las 09,30 a las 13,00 horas y desde las 17,00 a las 22.30 horas. 

 

 

MAÑANA   TARDE
9:30 Martillo Mujeres     17:00 Disco Mujeres  
10:00 5.000 m marcha Hombres     17:00 400 vallas Hombres C
10:00 Triple Hombres     17:05 400 vallas Hombres B
10:30 Altura Mujeres     17:10 400 vallas Hombres A
10:30 Pértiga Mujeres     17:20 400 vallas Mujeres C
10:40 5.000 m marcha Mujeres     17:25 400 vallas Mujeres B
11:00 Martillo Hombres     17:30 400 vallas Mujeres A
11:10 5.000 m Hombres     17:40 100 Hombres C
11:30 5.000 m Mujeres     17:45 100 Hombres B
11:50 Triple Mujeres     17:50 100 Hombres A
12:00 110 vallas Hombres C   17:55 100 Mujeres C
12:05 110 vallas Hombres B   18:00 100 Mujeres B
12:10 110 vallas Hombres A   18:05 100 Mujeres A
12:15 100 vallas Mujeres C   18:00 Longitud Mujeres  
12:20 100 vallas Mujeres B   18:15 400 Hombres C
12:25 100 vallas Mujeres A   18:20 400 Hombres B
12:30 100 Hombres Extra   18:25 400 Hombres A
12:40 100 Mujeres Extra   18:20 Peso Hombres  
12:40 Disco Hombres     18:30 Altura Hombres  
12:50 400 Hombres Extra   18:30 Pértiga Hombres  
13:00 400 Mujeres Extra   18:30 400 Mujeres C
          18:35 400 Mujeres B
          18:40 400 Mujeres A
          18:35 Jabalina Mujeres  
          18:45 800 Hombres B
          18:50 800 Hombres A
          18:55 800 Mujeres B
          19:00 800 Mujeres A
          19:10 200 Hombres C
          19:15 200 Hombres B
          19:20 200 Hombres A
          19:25 200 Mujeres C
          19:30 200 Mujeres B
          19:35 200 Mujeres A
          19:45 1.500 Hombres  
          19:45 Longitud Hombres  
          19:50 Peso Mujeres  
          19:55 1.500 Mujeres  
          20:05 3.000 Hombres  
          20:10 Jabalina Hombres  
          20:15 3.000 Mujeres  
          20:35 3.000 obstáculos Hombres  
          20:50 3.000 obstáculos Mujeres  
          21:05 4×100 Mujeres C
          21:10 4×100 Mujeres B
          21:15 4×100 Mujeres A
          21:20 4×100 Hombres C
          21:25 4×100 Hombres B
          21:30 4×100 Hombres A
          21:35 4×400 Mujeres C
          21:44 4×400 Mujeres B
          21:53 4×400 Mujeres A
          22:00 4×400 Hombres C
          22:09 4×400 Hombres B
          22:18 4×400 Hombres A

 

La competición se retransmitirá en directo por la web RFEA de 17:00 a 22:00 horas.