Home Noticias Eventos Diamond League en Estocolmo, Suecia
Eventos - Noticias - jueves, 22-08-2013

Diamond League en Estocolmo, Suecia

Casi sin tiempo de asumir los resultados del Mundial de Moscú que acabó el pasado domingo, por suerte para los aficionados de atletismo Suecia albergará una nueva cita de la Diamond League, donde muchos de los atletas que  se acaban de coronar como campeones del mundo competirán en la DN Galan.

Será sin duda protagonistas, al correr ‘en casa’, la atleta sueca de origen etíope Abeba Aregawi que ganó el oro en los 1.500 y que correrá los 800 metros enfrentándose a la campeona de la distancia en Moscú, la etíope Eunice Suma. En hombres, quizás el nombre más relevante es el del flamante ganador de los 1.500 metros n la capital rusa, el keniata Asbel Kiprop.

Españoles en Suecia

Dos serán los españoles que acudirán hasta el Estadio Olímpico sueco. El alicantino Eusebio Cáceres, que se quedó a un centímetro de subir al tercer cajón del podio y el reciente plusmarquista español de 200 metros, Bruno Hortelano. 

 

Campeones del Mundo en Estocolmo:

Abeba Aregawi

SUE

1500 m (correrá 800 m)

Eunice Sum

KEN

800 m

David Oliver

USA

110 m vallas

Meseret Defar

ETI

5000 m (correrá 3000 m)

LaShawn Merritt

USA

400 m

Valerie Adams

NZL

Peso

Asbel Kiprop

KEN

1500 m

Zuzana Hejnova

CHE

400 m vallas

Aleksandr Menkov

RUS

Longitud

Christina Obergföll

ALE

Jabalina

Svetlana Shkolina

ALE

Altura

Caterine Ibargüen

COL

Triple salto

 

 

Horarios

Hora

Disciplina

Sexo

Inscritos

Puntos

16:00

400m vallas Nac

Mujeres

Inscritos

 

16:15

1500m Nac B

Hombres

Inscritos

 

16:30

1500m Nac A

Hombres

Inscritos

 

16:45

100m B

Mujeres

Inscritos

 

16:55

4 x 200m junior serie 1

Mixto

 

 

17:00

Disco

Hombres

Inscritos

Clasificación

17:05

4 x 200m mix junior serie 2

Mixto

 

 

17:10

Triple salto

Mujeres

Inscritos

Clasificación

17:15

4 x 200m mix junior serie 3

Mixto

 

 

17:20

Peso

Mujeres

Inscritos

Clasificación

17:25

4 x 200m mix junior serie 4

Mixto

 

 

17:35

4 x 200m mix junior serie 5

Mixto

 

 

17:45

400m Nac

Mujeres

Inscritos

 

17:55

400m Nac B

Hombres

Inscritos

 

18:05

400m Nac A

Hombres

Inscritos

 

18:15

800m Nac

Mujeres

Inscritos

 

18:30

200m Nac

Hombres

Inscritos

 

18:40

110m vallas

Hombres

Inscritos

 

18:45

Jabalina SUE-FIN

Hombres

Inscritos

 

18:55

Longitud Nac

Mujeres

Inscritos

 

19:15

4 x 200m mix junior FINAL

Mixto

 

 

19:25

Peso

Mujeres

Inscritos

Clasificación

19:25

600m

Hombres

Inscritos

 

19:35

1500m B

Hombres

Inscritos

 

19:48

400m

Mujeres

Inscritos

 

20:03

400m vallas

Mujeres

Inscritos

Clasificación

20:08

Altura

Mujeres

Inscritos

Clasificación

20:10

1500m

Hombres

Inscritos

Clasificación

20:20

Longitud

Hombres

Inscritos

Clasificación

20:25

100m

Mujeres

Inscritos

Clasificación

20:30

Jabalina

Mujeres

Inscritos

Clasificación

20:35

3000m obstáculos

Hombres

Inscritos

Clasificación

20:50

200m

Hombres

Inscritos

Clasificación

21:05

110m vallas

Hombres

Inscritos

Clasificación

21:20

3000m

Mujeres

Inscritos

Clasificación

21:35

400m

Hombres

Inscritos

Clasificación

21:50

800m

Mujeres

Inscritos

Clasificación