fbpx
PUBLICIDAD Billboard
Fotos: Asociación Europea de Atletismo

Elige al mejor atleta europeo del año

La Asociación Europea de Atletismo (AEA) ha compartido la lista de deportistas que competirán por el premio al mejor atleta europeo y a la mejor estrella emergente del año 2022. Los ganadores serán anunciados en la ceremonia de los premios Golden Tracks que tendrá lugar el próximo 22 de octubre en la ciudad de Tallin, en Estonia.

PUBLICIDAD Content_1

Las listas, compuestas por 10 atletas en cada categoría, han sido elaboradas por un panel de expertos y se basan en los logros obtenidos en el Europeo de Múnich, el Mundial de Eugene, el Mundial de Pista Cubierta de Belgrado y la final de la Diamond League en Zúrich.

Tú también puedes votar a tus candidatos preferidos a través de las redes sociales. Para hacerlo debes retuitear la imagen de tu atleta favorito en el Twitter de la AEA, o bien dar un «me gusta» en su imagen de Instagram o Facebook.

Los votos obtenidos por este medio representarán un 25% del resultado final, el cual se completará con el voto de los miembros de la Federación, de la prensa y del panel de expertos. La votación cierra el 30 de septiembre.

PUBLICIDAD Content_2

Mejor atleta europeo 2022

Hombres

  • Kristjan Ceh (SLO)
  • Armand Duplantis (SWE)
  • Jakob Ingebrigtsen (NOR)
  • Lamont Marcell Jacobs (ITA)
  • Kevin Mayer (FRA)
  • Wojciech Nowicki (POL)
  • Pedro Pichardo (POR)
  • Gianmarco Tamberi (ITA)
  • Miltiadis Tentoglou (GRE)
  • Jake Wightman (GBR)

Mujeres

  • Femke Bol (NED)
  • Keely Hodgkinson (GBR)
  • Mujinga Kambundji (SUI)
  • Yaroslava Mahuchikh (UKR)
  • Malaika Mihambo (GER)
  • Laura Muir (GBR)
  • Antigoni Ntrismpioti (GRE)
  • Sandra Perkovic (CRO)
  • Nafissatou Thiam (BEL)
  • Ivana Vuleta (SRB)

Mejor estrella emergente europea 2022

Hombres

  • Blessing Afrifah (ISR)
  • Mykolas Alekna (LTU)
  • Anthony Ammirati (FRA)
  • Gabriel Emmanuel (NED)
  • Artur Felfner (UKR)
  • Mattia Furlani (ITA)
  • Iosif Kesidis (CYP)
  • Niels Laros (NED)
  • Ismail Nezir (TUR)
  • Topi Parviainen (FIN)

Mujeres

  • Karmen Bruus (EST)
  • Ayla Hallberg Hossain (SWE)
  • Yemi Mary John (GBR)
  • Jolanda Kallabis (GER)
  • Clemence Rougier (FRA)
  • Valentina Savva (CYP)
  • Angelina Topic (SRB)
  • Elina Tzengko (GRE)
  • Saga Vanninen (FIN)
  • Adriana Vilagos (SRB)

Te recomendamos

PUBLICIDAD Excl_Slot_7

PUBLICIDAD Excl_Slot_8