Horarios del Campeonato de Europa de Berlín

Eventos
Horarios del Campeonato de Europa de Berlín-138828
Los europeos de atletismo se celebran del 6 al 12 de agosto en Berlín

Horarios del Campeonato de Europa de Berlín

Con un total de 25 disciplinas repartidas entre lanzamiento, saltos y competiciones atléticas, con punto y final la distancia maratón

Más sobre: 

Por el Jueves, 05-07-2018 en

Por si el Mundial de Russia de futbol era poco, este verano también se disputan los campeonatos Europeos de Atletismo, o European Athletics Championships, que tendrán lugar en Berlín del 6 de agosto hasta el 12 de agosto, ambos incluidos y que comprenderán un total de 25 disciplinas.

Los horarios de los distintos días de competición son los siguientes:

  Lunes 6 de agosto    
16:05  Lanzamiento de martillo M Q (A)
16:30  100m M R1
16:35  Salto de longitud M Q
17:05  400m vallas M R1
17:30  Lanzamiento de martillo M Q (B)
17:45  100m F R1
17:35  Lanzamiento de peso M Q (A)
18:55  Lanzamiento de peso M Q (B)

 

  Martes 7 de agosto    
  Sesión matinal    
8:35  50km Marcha M Final
8:35  50km Marcha F Final
9:30  100m M Decatlon
9:40  Lanzamiento de disco M Q (A)
10:00  400m vallas M R1
10:10  Lanzamiento de peso F Q
10:30  Salto de longitud M Decatlon
10:35  400m vallas M R1
11:05  800m F R1
11:10  Lanzamiento de disco M Q (B)
11:40  3000m obstáculos M R1
11:50  Lanzamiento de peso M Decatlon

 

  Sesión de tarde    
18:30  Salto de altura M Decatlon
18:45  Lanzamiento de martillo M Final
19:05  100m F Semis
19:05  Salto de pértiga F Q
19:30  100m M Semis
19:55  400m vallas M Semis
20:20  10000m M Final
20:33  Lanzamiento de peso M Final
21:00  400m M Decatlon
21:30  100m F Final
21:50  100m M Final

 

  Miércoles 8 de agosto    
  Sesión matinal    
9:35  110m vallas M Decatlon
10:10  100m vallas F R1
10:20  Lanzamiento de disco M Decatlon (A)
10:50  200m M R1
11:05  Triple salto W Q
11:30  400m F R1
11:40  Lanzamiento de disco M Decatlon (B)
12:00  Salto de pértiga M Decatlon (A)
12:05  1500m M R1
13:00  Lanzamiento de javalina M Q (A)
13:15  Salto de pértiga M Decatlon (B)
14:25  Lanzamiento de javalina M Q (B)

 

  Sesión de tarde    
17:50  Lanzamiento de javalina M Decatlon (A)
18:25  Salto de altura F Q
19:00  Lanzamiento de javalina M Decatlon (B)
19:10  400m vallas F Semis
19:35  400m M Semis
19:45  Salto de longitud M Final
20:00  800m F Semis
20:15  Lanzamiento de peso F Final
20:20  200m M Semis
20:25  Lanzamiento de disco M Final
20:45  10000m F Final
21:35  1500m M Decatlon

 

  Jueves 9 de agosto    
  Sesión matinal    
9:30  Lanzamiento de disco F Q (A)
10:00  100m vallas F Heptathlon
10:30  Salto de longitud F Q
10:50  Salto de altura F Heptathlon
10:55  110m vallas M R1
11:00  Lanzamiento de disco F Q (B)
11:30  800m M R1
12:30  Lanzamiento de javalina F Q (A)
14:00  Lanzamiento de javalina F Q (B)

 

  Sesión de tarde    
19:15  Salto de pértiga F Final
19:20  Lanzamiento de peso F Heptatlon
19:25  100m vallas F Semis
19:45  Salto de altura M Q
19:50  400m F Semis
20:15  400m vallas M Final
20:22  Lanzamiento de javalina M Final
20:30  200m F Heptatlon
21:00  200m M Final
21:20  3000m obstáculos M Final
21:50  100m vallas F Final

 

  Viernes 10 de agosto    
  Sesión matinal    
10:00  Lanzamiento de martillo F Q (A)
10:50  Salto de longitud F Heptatlon
11:15  Salto de pértiga M Q
11:25  200m F R1
11:30  Lanzamiento de martillo F Q (B)
12:00  1500m F R1
12:25  3000m obstáculos F R1
12:40  Triple salto M Q
12:50  Lanzamiento de javalina F Heptatlon (A)
13:05  4x400m M R1
13:40  4x400m F R1
14:05  Lanzamiento de javalina F Heptatlon (B)

 

  Sesión de tarde    
19:10  110m vallas M Semis
19:20  Salto de altura F Final
19:35  800m M Semis
19:55  200m F Semis
20:10  Triple salto F Final
20:20  800m F Heptatlon
20:25  Lanzamiento de javalina F Final
20:50  400m vallas F Final
21:05  400m M Final
21:20  800m F Final
21:35  110m vallas M Final
21:50  1500m M Final

 

  Sábado 11 de agosto    
  Sesión matinal    
9:05  20km Marcha F Final
10:55  20km Marcha M Final

 

  Sesión de tarde    
20:00  Salto de altura M Final
20:05  Salto de longitud F Final
20:20  400m F Final
20:25  Lanzamiento de martillo F Final
20:35  800m M Final
20:50  200m F Final
21:00  5000m M Final
21:30  4 x 400m M Final
21:50  4 x 400m F Final

 

  Domingo 12 de agosto    
  Sesión de mañana    
9:05  Maratón F Final
10:00  Maratón M Final

 

  Sesión de tarde    
19:10  Salto de pértiga M Final
19:30  Lanzamiento de martillo F Final
19:30  4 x 100m F R1
19:50  4 x 100m M R1
20:05  Triple salto M Final
20:15  3000m obstáculos F Final
20:35  1500m F Final
20:55  5000m F Final
21:20  4 x 100m F Final
21:35  4 x 100m M Final

 

Relacionados: