Home Noticias Actualidad FAQS para deportistas profesionales durante la FASE 1
Actualidad - miércoles, 13-05-2020

FAQS para deportistas profesionales durante la FASE 1

Lo que tienes que saber… si eres deportista profesional

El Consejo Superior de Deportes (CSD) ha elaborado un documento para responder a las dudas más frecuentes de los deportistas profesionales y federados sobre la Fase 1 de la desescalada que ha empezado esta semana en la mayor parte de nuestro país. Compartimos a continuación con vososotrs estas preguntas y respuestas.

¿Qué CCAA o Unidades Territoriales están en la Fase 1?

El listado viene indicado en el Anexo del documento a continuación elaborado por el Gobierno (página 18) e ilustrado a continuación. El documento también indica qué actividades e instalaciones se han abierto en esta Fase 1.

¿Qué instalaciones se abren en la Fase 1?

  • Centros de Alto Rendimiento (CAR), Centros Especializados de Alto Rendimiento (CEAR) y Centros de Tecnificación Deportiva (CETD/CTD)
  • Instalaciones privadas o públicas al aire libre. Solo para la práctica deportiva de manera individualizada (manteniendo la distancia social de seguridad recomendada de 2m), sin contacto ni cita previa. Por ej, pistas de atletismo, pistas de tenis (1 contra 1), campos de gold, campo de rugby, campos de tiro, circuitos, campos de futbol, pistas de pádel (1 contra 1), campos de tiro, etc. Respetando el 30% de la capacidad de aforo de las instalaciones. Se deberán cumplir las normas de seguridad y sanitarias marcadas por la OM SND/399/2020
  • Centros deportivos públicos o privados (incluidos gimnasios) OM SND/399/2020. Para actividades deportivas individuales, con cita previa, que no impliquen contacto físico ni uso de vestuarios.

¿Cuántos y qué CARs hay en España?

Cuatro; el de Madrid, Sierra Nevada, León y Sant Cugat.

CARs

¿Qué es un CEAR y cuántos hay en España?

Centro Especializado de Alto Rendimiento. Hay ocho en nuestro país

CEARs

¿Qué es un CETD o CTD y cuántos hay en España?

Son Centros de Tecnificación Deportiva reconocidos por el CSD. Los CETD son de un solo
deporte y los CTD de varios deportes

  • 31 CETD: Andalucía (7), Aragón (2), Canarias (3), Castilla y León (1), Cataluña (4),
    Ceuta (1), Galicia (1), Islas Baleares (1), Madrid (8), Murcia (1), Comunidad
    Valencia (2)
  • 13 CTD: Asturias (2), Castilla y León (1), Cataluña (2), Extremadura (1), Galicia (1),
    Islas Baleares (1), La Rioja (1), Murcia (1). Valencia (3)

También será de aplicación lo dispuesto en la OM SND/399/2020 a cualquier centro autorizado por los órganos competentes de las CCAA.

Todos los centros anteriores (CAR,CEAR,CETD,CTD) están integrados en la Red de Tecnificación Deportiva con programas deportivos aprobados por el CSD. La apertura de los CARs, CEARs, CETDs y CTDs incluye todo tipo de instalaciones deportivas y espacios de uso deportivo de las que disponga el centro, sin más limitaciones que las que se recogen en el Artículo 40 de la Orden SND/399/2020.

¿Podrá un deportista trasladarse fuera de su provincia para poder entrenar en un Centro de Alto Rendimiento, Centro Especializado de Alto Rendimiento o Centro de Tecnificación Deportiva?

Sí, siempre que el deportista (D.A.R., D.A.N., o profesional) esté autorizado para desarrollar sus entrenamientos en alguno de estos centros y dentro de lo límites establecidos en el Capitulo XII. Artículo 38.3 de la Orden SND/399/2020.

¿Necesito un permiso especial para hacer este desplazamiento?

  • Permiso del Centro de Alto Rendimiento o Centro de Tecnificación conforme el
    deportista va a entrenar o está entrenando en sus instalaciones.
  • Alternativamente será suficiente el permiso de la federación deportiva española o
    autonómica correspondiente que habilite al deportista a entrenar en el CAR, CEAR o
    CTD, siempre que el centro correspondiente haya autorizado el acceso.

¿Si soy D.A.R., D.A.N. o profesional y vivo en la provincia del CAR/CEAR/CTD aunque no entrene habitualmente en el centro, puedo acceder a esas instalaciones y cómo solicito el permiso?

Si, siempre que estés autorizado.

C.A.R.

  • Petición: mediante la Federación Deportiva Española correspondiente
  • Autorización: Titular de la instalación

CEAR

  • Petición: mediante la Federación Deportiva Española correspondiente
  • Autorización: Titular de la instalación

CETD / CTD:

  • Petición: mediante la Federación Deportiva Española y/o autonómica correspondiente
  • Autorización: Titular de la instalación

¿Qué se entiende por instalaciones al aire libre?

Todas aquellas que no tengan cubierta aunque tengan algún tipo de paredes o estructuras verticales. También las que tengan cubierta pero no se encuentren totalmente cerradas con las cuatro paredes.

¿Tendrán preferencia en el uso y acceso a las instalaciones deportivas los deportistas federados, D.A.R., D.A.N., deportistas profesionales?

Cada titular de la instalación podrá definir los criterios de uso preferente como entienda conveniente en función de las necesidades de los posibles usuarios.

¿Quién puede acceder a las instalaciones deportivas al aire libre?

Cualquier persona que desee realizar una práctica deportiva, incluidos los deportistas de alto nivel, de alto rendimiento, profesionales, federados, árbitros o jueces y personal técnico federativo. Con las limitaciones establecidas en la Orden SND/399/2020.

¿Cuál es el aforo máximo permitido en cada una de las instalaciones?

El aforo máximo es del 30% y es común en todas las instalaciones (CAR, CEAR, CETD/CTD, instalaciones al aire libre y gimnasios).

¿Las limitaciones horarias de los diferentes colectivos de deportistas siguen vigentes en la fase I?

Sí, siempre que la actividad deportiva se realice en espacios al aire libre (no instalaciones) sigue en vigor la OM SND/388/2020. Los deportistas D.A.R., autonómicos o estatales, tendrán las mismas prerrogativas que los D.A.N. y Deportistas profesionales. No obstante, cada C.C.A.A. puede modificar sus franjas horarias.

Fase 0

Soy deportista federado, ¿para acceder a una instalación deportiva, puedo moverme dentro de los límites de mi provincia?

Si, según lo establecido en la Orden SND/399/2020; Capitulo II; Artículo 7.1 respecto a la flexibilización de medidas de carácter social, toda persona tiene permitido desplazarse por su provincia para la realización de las actividades permitidas en la Fase I.

Capitulo II

Recuerda que para la práctica deportiva en espacios al aire libre siguen en vigor los límites establecidos para los deportistas federados. Únicamente se puede realizar dentro del municipio, en las franjas horarias permitidas (2 veces al día) y sin presencia de entrenador. Orden SND/388/2020

¿Se podrán abrir en fase I pabellones deportivos para entrenamiento de deportistas de clubes de las máximas categorías no calificadas como profesionales?

No, solo equipos de Ligas Profesionales

¿Se va a establecer algún otro grupo de deportistas que puedan acogerse a las prerrogativas de los Deportistas de Alto Nivel y los Deportistas Profesionales? ¿Cómo solicito el permiso?

Sí, en la Fase I los Deportistas de Alto Rendimiento (DAR) calificados por las CCAA, tendrán las misma prerrogativas.

Deportistas D.A.R. (RD 971/2007 Sobre Deportistas de Alto Nivel y Alto Rendimiento): El certificado que acredita como D.A.R. será expedido por tu CCAA, solicítalo a través de tu federación autonómica

¿Se pueden abrir las residencias de los centros de entrenamiento?

Pueden comenzar su apertura en la Fase I cumpliendo con las normas específicas para este tipo de establecimientos, establecidas en la Orden SND/399/2020.

¿Cuándo se podrá practicar la caza y la pesca?

En principio, cuando se inicie la Fase 2.

¿Para el uso de instalaciones también se deben cumplir las franjas horarias en función de tipo de deportista (federado, D.A.R., D.A.N, etc.)?

No, cada titular establecerá los horarios que considere oportunos en su instalación estableciendo turnos de acceso y siempre cumpliendo las medidas establecidas en la Orden SND/399/2020. Capítulo XII. Artículo 41.

¿A qué centros deportivos afecta este artículo?

Gimnasios de titularidad pública o privada, o centros que ofertan habitualmente servicios deportivos a sus clientes o socios.

¿Qué actividad deportiva se puede ofertar?

Cualquier actividad deportiva individualizada, cumpliendo los siguientes límites:

  • Con cita previa.
  • Sin contacto físico.
  • Estableciendo turnos.
  • Bajo la dirección de un entrenador por persona y turno.
  • Sin apertura de vestuarios.
  • Respetando las medidas de higiene y protección sanitaria previstos en la Orden SND/399/2020. artículo. 42, y el resto de medidas aplicables.
  • Respetando el aforo del 30 % de usuarios.

¿Cuál es el protocolo básico de actuación del CSD?

Los CAR, CEAR, CETD/CTD e instalaciones utilizadas por las Ligas Profesionales deberán cumplir lo dispuesto en el Protocolo Básico de Actuación del CSD.

protocolo

Para aquellos deportistas profesionales que se encuentran aún en la Fase 0, también existe otro documento o puedes encontrar las respuestas en el siguiente artículo.