Home Noticias Horarios y dónde ver las pruebas de atletismo de los JJOO de Tokio
Noticias - miércoles, 16-06-2021

Horarios y dónde ver las pruebas de atletismo de los JJOO de Tokio

Horarios y dónde ver las pruebas de atletismo de los JJOO de Tokio

Los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 finalmente se celebrarán del 23 de julio de 2021 al 8 de agosto de 2021, no obstante las pruebas de atletismo no  empezarán hasta el 30 de julio. Es a partir de este día que empezaremos a disfrutar de las pruebas de obstáculos y de otras disciplinas que finalmente acabarán el 7 de agosto con la Maratón masculina a las 12 de la noche.

Estos JJOO se podrán ver a través de La 1Teledeporte y su plataforma online RTVE, aunque también se emitirán en Eurosport, en los canales 1 y 2 disponibles de DAZN. 

Horarios de las pruebas de atletismo (hora española)

Viernes 30 de julio

  • 02:00h – 3.000m obstáculos M – 1ª ronda
  • 02:15h – Altura M – Clasificación
  • 02:45h – Disco M – Clasificación
  • 02:55h – 800m F – 1ª ronda
  • 03:55h – 400m vallas M – 1ª ronda
  • 04:40h – 100m F – 1ª ronda
  • 12h – 5.000m F – 1ª ronda
  • 12:05h – Triple F – Clasificación
  • 12:25h – Peso F – Clasificación
  • 13h – 4x400m mixto – 1ª ronda
  • 14:30h – 10.000m M (Final)

 

Sábado 31 de julio

  • 02:00h – 400m vallas F – 1ª ronda
  • 02:30h – Disco F – Clasificación
  • 02:40h – Pértiga M – Clasificación
  • 02:50h – 800m M – 1ª ronda
  • 03:45h – 100m. vallas F – 1ª ronda
  • 04:35h – 100m M – Ronda preliminar
  • 12:10h – Longitud M – Clasificación
  • 19:15h – 100m F – Semifinales
  • 12:45h – 100m M – 1ª ronda
  • 13:15h – Disco M – FINAL
  • 13:50h – 800m F – Semifinales
  • 14:35h – 4x400m mixto – FINAL
  • 14:50h – 100m F – FINAL

 

Domingo 1 de agosto

  • 02:10 – Martillo F – Clasificación
  • 02:40 – 3.000m obstáculos F – 1ª ronda
  • 02:50h – Longitud F – Clasificación
  • 03:35h – Peso F – FINAL
  • 03:45h – 400m M – 1ª ronda
  • 12:10h – Altura F – FINAL
  • 12:15h – 100m M – Semifinales
  • 19:45h – 100m. vallas F – Semifinales
  • 13:20h – Triple salto F (Final)
  • 13:25h – 800m M – Semifinales
  • 14:05h – 400m vallas M – Semifinales
  • 14:50h – 100m M (Final)

 

Lunes 2 de agosto

  • 02:00h – Martillo M – Clasificación
  • 02:35h – 1.500m F – 1ª ronda
  • 03:20 – Longitud M (Final)
  • 03:30h – 200m F – 1ª ronda
  • 04:40 – 100m. vallas F (Final)
  • 12:20h – Pértiga F – Clasificación
  • 12:25h – 200m F – Semifinales
  • 13:00 – Disco F (Final)
  • 13:05h – 400m M – Semifinales
  • 13:35h – 400m. vallas F – Semifinales
  • 14:15 – 3.000m obstáculos M (Final)
  • 14:40 – 5.000m F (Final)

 

Martes 3 de agosto

  • 02:00h – Triple salto M – Clasificación
  • 02:05h – 1.500m M – 1ª ronda
  • 02:20h – Jabalina F – Clasificación
  • 02:45h – 400m F – 1ª ronda
  • 03:50 – Longitud F (Final)
  • 04:05h – 200m M – 1ª ronda
  • 05:20 – 400m. v. M (Final)
  • 12:10h – 110m. vallas M – 1ª ronda
  • 12:20h – Pértiga M (Final)
  • 13:00h – 5.000m M – 1ª ronda
  • 13:35 – Martillo F (Final)
  • 13:50h – 200m M – Semifinales
  • 14:25 – 800m F (Final)
  • 14:50 – 200m F (Final)

 

Miércoles 4 de agosto

  • 02:00h – Decatlón 100m M
  • 02:05h – Jabalina M – Clasificación
  • 09:35h – Heptatlón 100m. vallas F
  • 02:55h – Decatlón longitud F
  • 03:35h – Heptatlón Altura F
  • 04:00h – 110m. vallas M – Semifinales
  • 04:30 – 400m.v. F (Final)
  • 04:40h – Decatlón Peso M
  • 11:30h – Decatlón Altura M
  • 12:00h – 1.500m F – Semifinales
  • 12:05h – Heptatlón Peso F
  • 12:30h – 400m F – Semifinales
  • 13:00 – 3.000m obstáculos F (Final)
  • 13:15 – Martillo M (Final)
  • 13:30h – Heptatlón 200m F
  • 14:05 – 800m M (Final)
  • 14:55 – 200m M (Final)

 

Jueves 5 de agosto

  • 02:00h – Decatlón 110m. vallas M
  • 02:10h – Altura F – Clasificación
  • 02:40h – Heptatlón Longitud F
  • 02:50h – Decatlón Disco M
  • 03:00h – 4x100m F – 1ª ronda
  • 04:00 – Triple salto M (Final)
  • 04:05 – Peso M (Final)
  • 04:30h – 4x100m M – 1ª ronda
  • 04:55h – 110m.v. M (Final)
  • 05:30h – Heptatlón Jabalina F
  • 05:45h – Decatlón Pértiga M
  • 09:30h – 20km marcha H (Final)
  • 12:15h – Decatlón Jabalina M
  • 12:20 – Pértiga F (Final)
  • 12:25h – 4x400m F – 1ª ronda
  • 13:00h – 1.500m M – Semifinales
  • 14:00 – 400m M (Final)
  • 14:20 – 800m heptatlón F (Final)
  • 14:40 – 1.500m decatlón M (Final)
  • 22:30 – 50km marcha M (Final)

 

Viernes 6 de agosto

  • 09:30h – 20km marcha F (Final)
  • 13:25h – 4x400m M – 1ª ronda
  • 13:50 – Jabalina F (Final)
  • 14:00 – 5.000m M (Final)
  • 14:35 – 400m F (Final)
  • 14:50 – 1.500m F (Final)
  • 15:30 – 4x100m F (Final)
  • 15:50 – 4x100m M (Final)
  • 00:00 o 12h de la noche – Maratón F (Final)

 

Sábado 7 de agosto

  • 12:35 – Altura F (Final)
  • 12:45 – 10.000m F (Final)
  • 13:00 – Jabalina M (Final)
  • 13:40 – 1.500m M (Final)
  • 14:30 – 4x400m F (Final)
  • 14:50 – 4x400m M (Final)
  • 00:00 o 12h de la noche – Maratón M (Final)

 

Además de estos JJOO, los Paralímpicos también se podrán ver a través de RTVE, a través de TVE 1, Teledeporte y online.