Home Noticias Eventos Los horarios de #Rio2016 – Viernes 12
Eventos - Noticias - martes, 02-08-2016

Los horarios de #Rio2016 – Viernes 12

Si os preguntábais cuándo y dónde ver los JJOO de Río de Janeiro 2016, tenemos vuestra solución. Cada día iremos subiendo los horarios de las distintas jornadas de atletismo a medida que avancen los días. El primer día de competición empieza el viernes 12 de agosto hasta la madrugada del sábado 13 de agosto. 

A continuación los horarios de la primera jornada, en hora española:

14:30     Lanzamiento de disco masculino, clasificación – Grupo A             

14:35     Heptatlón – 100m con vallas femenino-serie 1  

14:41     Heptatlón – 100m con vallas femenino-serie 2  

14:47     Heptatlón – 100m con vallas femenino-serie 3  

14:53     Heptatlón – 100m con vallas femenino-serie 4  

15:05     Lanzamiento de bala femenino, clasificación -Grupo A

15:05     Lanzamiento de bala femenino, clasificación -Grupo B 

15:10     800m masculino, primera ronda – serie 1            

15:17     800m masculino, primera ronda – serie 2            

15:24     800m masculino, primera ronda – serie 3            

15:31     800m masculino, primera ronda – serie 4            

15:38     800m masculino, primera ronda – serie 5            

15:45     800m masculino, primera ronda – serie 6            

15:50     Heptatlón – salto altura femenino – grupo A      

15:50     Heptatlón – salto altura femenino – grupo B      

15:55     Lanzamiento de disco masculino, clasificación – Grupo B             

16:10     10.000m femenino        

16:55     100m femenino, ronda preliminares – serie 1   

17:00     100m femenino, ronda preliminares – serie 2   

17:05     100m femenino, ronda preliminares – serie 3   

17:10     100m femenino, ronda preliminares – serie 4   

19:30     Marcha atlética 20km masculina             

01:30     1500m femenino, primera ronda – serie 1          

01:35     Heptatlón – lanzamiento de bala femenino – grupo A   

01:35     Heptatlón – lanzamiento de bala femenino – grupo B    

01:38     1500m femenino, primera ronda – serie 2          

01:40     Lanzamiento de martillo femenino, clasificación – Grupo A        

01:46     1500m femenino, primera ronda – serie 3          

02:05     400m masculino, primera ronda – serie 1            

02:12     400m masculino, primera ronda – serie 2

02:19     400m masculino, primera ronda – serie 3            

02:20     Salto de longitud masculino, clasificación – Grupo A       

02:20     Salto de longitud masculino, clasificación – Grupo B       

02:26     400m masculino, primera ronda – serie 4            

02:33     400m masculino, primera ronda – serie 5            

02:40     400m masculino, primera ronda – serie 6            

02:47     400m masculino, primera ronda – serie 7            

03:00     Lanzamiento de bala femenino, final    

03:05     Heptatlón – 200m femenino – serie 1    

03:10     Lanzamiento de martillo femenino, clasificación – Grupo B        

03:10     Heptatlón – 200m femenino – serie 2    

03:15     Heptatlón – 200m femenino – serie 3    

03:20     Heptatlón – 200m femenino – serie 4    

03:40     100m femenino, primera ronda – serie 1             

03:46     100m femenino, primera ronda – serie 2             

03:52     100m femenino, primera ronda – serie 3             

03:58     100m femenino, primera ronda – serie 4             

04:04     100m femenino, primera ronda – serie 5             

04:10     100m femenino, primera ronda – serie 6             

04:16     100m femenino, primera ronda – serie 7