Calendario y horarios de Doha 2019

Noticias
Calendario y horarios de Doha 2019-148459
¿Dónde y cuándo seguir las competiciones del Mundial?

Calendario y horarios de Doha 2019

Doha será la sede del Mundial de Atletismo 2019 del 27 de septiembre al 6 de octubre, siendo la XVII edición de los Campeonatos del Mundo de atletismo

Más sobre: 

Por el Martes, 09-07-2019 en

Año impar, eso significa año de Mundial de Atletismo. Y si, tras el XVI Campeonato Mundial de Atletismo de Londres (Reino Unido) entre el 4 y el 13 de agosto de 2017, en este 2019 la capital londinense le cede el testigo a Doha, para celebrar del 27 de septiembre al 6 de octubre la XVII edición del Mundial de Atletismo 2019. Se tratará de la primera vez que se disputan en un país de Oriente Medio.

La sede de las competiciones indoor será el estadio Khalifa International, que cuenta con las últimas tecnologías e innovaciones, entre las que destaca un sistema de refrigeración que permitirá que los atletas y aficionados disfruten de una temperatura en la pista de entre 24 y 26ºC.

Y para paliar las altas temperaturas de la ciudad catarí, la prueba maratón del Mundial de Atletismo de Doha, tras consensuarlo con la IAAF, se celebrará a medianoche. Se tratará de la primera vez que se disputa en este horario en toda la historia de los mundiales. Y otro cambio en competición es que no habrá jornadas matinales y se incluirá el relevo mixto dentro del calendario por primera vez en la historia de los Campeonatos.

Y por si tú tampoco quieres perdértelo, te dejamos el calendario y los horarios de todas y cada una de las pruebas que se disputan. Podrás seguirlo en Eurosport y Eurosport Player.

Y atención al despliegue de Teledeporte

Día 1: Viernes 27 de septiembre 
Hora española Sexo Prueba Ronda
17:30 M Salto de longitud Calificación
17:35 M 100 metros Ronda preliminar
17:40 F Lanzamiento de martillo Calificación Grupo A
18:10 F 800 metros Cabezas
18:30 F Salto de pértiga Calificación
19:05 M 100 metros Cabezas
19:10 F Lanzamiento de martillo Calificación Grupo B
19:40 F Salto de altura Calificación
20:00 F 3000 metros obstáculos Cabezas
20:25 M Triple salto Calificación
20:55 M 5000 metros Cabezas
21:30 M 400 metros vallas Cabezas
0:59 F Maratón Final

 

Día 2: Sábado 28 de septiembre
Hora española Sexo Prueba Ronda
17:15 M Lanzamiento de disco Calificación Grupo A
17:30 W 100 metros Cabezas
18:05 M 800 metros Cabezas
18:30 M Salto de pértiga Calificación
18:45 M Lanzamiento de disco Calificación Grupo B
19:05 M 400 metros vallas Semifinal
19:45 M 100 metros Semifinal
20:15 F 800 metros Semifinal
20:25 F Lanzamiento de martillo Final
21:00 X Relevos 4x400 metros Cabezas
21:40 M Salto de longitud Final
22:10 F 10.000 metros Final
23:15 M 100 metros Final
0:30 M 50km marcha Final
0:30 F 50km marcha Final

 

Día 3: Domingo 29 de septiembre
Hora española Sexo Prueba Ronda
21:05 M 200 metros Cabezas
21:40 F Salto de pértiga Final
22:20 F 100 metros Semifinal
22:45 M Triple salto Final
22:55 M 800 metros Semifinal
23:35 X Relevos 4x400 metros Final
0:20 F 100 metros Final
0:30 F 20km marcha Final

 

Día 4: Lunes 30 de septiembre
Hora española Sexo Prueba Ronda
17:30 F Lanzamiento de jabalina Calificación Grupo A
18:05 F 200 metros Cabezas
19:00 F Lanzamiento de jabalina Calificación Grupo B
19:20 F 400 metros Cabezas
21:05 M 110 metros vallas Cabezas
21:30 F Salto de altura Final
21:50 M 200 metros Semifinal
22:20 M 5000 metros Final
22:25 M Lanzamiento de disco Final
22:50 F 3000 metros obstáculos Final
23:10 F 800 metros Final
23:40 M 400 metros vallas Final

 

Día 5: Martes 1 de octubre
Hora española Sexo Prueba Ronda
17:30 M Lanzamiento de martillo Calificación Grupo A
17:35 M 400 metros Cabezas
17:50 M Salto de altura Calificación
18:30 F 400 metros vallas Cabezas
19:00 M Lanzamiento de martillo Calificación Grupo B
19:15 M 3000 metros obstáculos Cabezas
21:05 M Salto de pértiga Final
21:50 F 400 metros Semifinal
22:20 F Lanzamiento de jabalina Final
22:35 F 200 metros Semifinal
23:10 M 800 metros Final
23:40 M 200 metros Final

 

Día 6: Miércoles 2 de octubre
Hora española Sexo Prueba Ronda
17:35 M 100 metros Decatlón
17:45 W Lanzamiento de peso Calificación
18:05 F 100 metros vallas Heptatlón
18:30 M Salto de longitud Decatlón
18:35 F 1500 metros Cabezas
19:00 F Lanzamiento de disco Calificación Grupo A
19:15 F Salto de altura Heptatlón
19:25 F 5000 metros Cabezas
19:50 M Lanzamiento de peso Decatlón
20:25 F Lanzamiento de disco Calificación Grupo B
21:05 M 110 metros vallas Semifinal
21:30 F Lanzamiento de peso Heptatlón
21:35 M 400 metros Semifinal
21:40 M Salto de altura Decatlón
22:05 F 400 metros vallas Semifinal
22:40 M Lanzamiento de martillo Final
22:50 F 200 metros Heptatlón
23:35 F 200 metros Final
23:55 M 110 metros vallas Final
0:15 M 400 metros Decatlón

 

Día 7: Jueves 3 de octubre
Hora española Sexo Prueba Ronda
17:35 M 110 metros vallas Decatlón
17:40 F Triple salto Calificación
18:30 M Lanzamiento de disco Decatlón Grupo A
19:15 F Salto de longitud Heptatlón
19:35 M Lanzamiento de disco Decatlón Grupo B
20:05 M Salto de pértiga Decatlón Grupo A
20:20 M Lanzamiento de peso Calificación Grupo A
21:05 M Salto de pértiga Decatlón Grupo B
21:10 F Lanzamiento de jabalina Heptatlón
21:40 M Lanzamiento de peso Calificación Grupo B
23:00 M 1500 metros Cabezas
23:05 M Lanzamiento de jabalina Decatlón Grupo A
23:35 F Lanzamiento de peso Final
0:00 F 1500 metros Semifinal
0:10 M Lanzamiento de jabalina Decatlón Grupo B
0:50 F 400 metros Final
1:05 F 800 metros Heptatlón
1:25 M 1500 metros Decatlón

 

Día 8: Viernes 4 de octubre
Hora española Sexo Prueba Ronda
21:10 M 1500 metros Semifinal
21:15 M Salto de altura Final
21:40 F Relevos 4x100 metros Cabezas
22:00 F Lanzamiento de disco Final
22:05 M Relevos 4x100 metros Cabezas
22:30 F 400 metros vallas Final
22:45 M 3000 metros obstáculos Final
23:20 M 400 metros Final
0:30 M 20km marcha Final

 

Día 9: Sábado 5 de octubre
Hora española Sexo Prueba Ronda
17:30 M Lanzamiento de jabalina Calificación Grupo A
18:15 F 100 metros vallas Cabezas
18:50 F Salto de longitud Calificación
19:00 M Lanzamiento de jabalina Calificación Grupo B
20:55 F Relevos 4x400 metros Cabezas
21:05 M Lanzamiento de peso Final
21:25 M Relevos 4x400 metros Cabezas
21:35 F Triple salto Final
21:55 F 1500 metros Final
22:25 F 5000 metros Final
23:05 F Relevos 4x100 metros Final
23:15 M Relevos 4x100 metros Final
0:59 M Maratón Final

 

Día 10: Domingo 6 de octubre
Hora española Sexo Prueba Ronda
20:05 F 100 metros vallas Semifinal
20:15 F Salto de longitud Final
20:40 M 1500 metros Final
20:55 M Lanzamiento de jabalina Final
21:00 M 10.000 metros Final
21:50 F 100 metros vallas Final
22:15 F Relevos 4x400 metros Final
22:30 M Relevos 4x400 metros Final

 

Relacionados: