fbpx
PUBLICIDAD Billboard
Fotos: Transvulcania by UTMB

Todos los resultados de la Transvulcania 2022

La Transvulcania volvió con todo a «La Isla Bonita» de La Palma, en Canarias, y dejó un fin de semana lleno de emociones en una de las carreras de montaña más extremas y esperadas de toda España, ahora bajo el sello de UTMB World Series.

PUBLICIDAD Content_1

Después de 2 años de ausencia, por causa de la pandemia y de la erupción del volcán, La Palma recibió a miles de corredores que compitieron en una de las 4 distancias del evento.

En la ultramaratón, la distancia reina, Peter Engdahl se coronó campeón con un tiempo de 07:10:29. El sueco, que este año ganó la CCC en Mont Blanc, tuvo una actuación sólida y superó por 32 minutos al español Miguel Ángel Heras, quien llegó en segundo lugar. Otro español, Crístofer Clemente, completó el podio.

Peter Engdahl gana la Transvulcania 2022

En féminas, la ganadora fue la estadounidense Abby Hall. La corredora de Adidas TERREX, que fue segunda en la última edición de la Transgrancanaria Classic, completó los 75 km en 08:29:10 y quedó décima en la clasificación general.

PUBLICIDAD Content_2

El podio lo completaron la noruega Yngvild Kaspersen y la ecuatoriana Jessica Tipan Gutiérrez, segunda y tercera respectivamente.

Todos los resultados de la Transvulcania 2022

Ultramaratón

  1. Peter Engdahl (SUE) – 07:10:29
  2. Miguel Ángel Heras (ESP) – 07:42:32
  3. Crístofer Clemente (ESP) – 07:45:32

 

  1. Abby Hall (EEUU) – 08:29:10
  2. Yngvild Kasperen (NOR) – 08:47:03
  3. Jessica Tipan Gutiérrez (ECU) – 09:28:45

Abby Hall gana la Transvulcania 2022

PUBLICIDAD Content_3

Maratón

  1. Yoel De Paz Baeza (ESP) – 04:04:38
  2. Daniel Osanz Laborda (ESP) – 04:10:56
  3. Mario Mirabel Alviz (ESP) – 04:12:19

 

  1. Ikram Rharsalla (MAR) – 05:00:09
  2. Moana Lilly Kehres (ESP) – 05:08:40
  3. Deborah Marti (SUI) – 05:23:24

Media Maratón

PUBLICIDAD Content_4
  1. Dimas Pereira (ESP) – 02:07:20
  2. Josep Miret Tomás (ESP) – 02:09:39
  3. Efren Segundo Quesda (ESP) – 02:11:22

 

  1. Leire Fernández (ESP) – 02:41:09
  2. Carla Pitarch (ESP) – 02:45:17
  3. Yahaira Afonso (ESP) – 02:51:32

Vertical Challenge

  1. Maxim Chane (FRA) – 00:08:45
  2. Carlos A. Rodríguez (ESP) – 00:09:13
  3. Josué M. Arrocha (ESP) – 00:09:22

 

  1. Mohana Lilly Kehras (ESP) – 00:10:26
  2. Mónica Calderón (ECU) – 00:10:46
  3. Leire Fernández (ESP) – 00:11:50

Transvulcania Vertical Challenge

PUBLICIDAD Mobile_Pos8

Para conocer la clasificación completa, visita la web de Live UTMB.

Te recomendamos

PUBLICIDAD Excl_Slot_7

PUBLICIDAD Excl_Slot_8